Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Модератор форума: Ingeborga  
Форум » Советы » Справочник » Космическая экспансия (просто тема)
Космическая экспансия
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 151 21.10.2016 в 13:28
Цитата Эльза ()
Невозможно вот так сразу с ходу изобрести лук и стрелы. Для этого сначала нужно овладеть техникой высушивания кожи, а перед этим в самой коже нужно иметь какую-то потребность. Нельзя перескакивать. Если модерн - это законченный лук, то Возрождение - это всего лишь дубильный станок, и говорить, что рабочий этого станка (который ещё понятия не имеет о луке) мог бы, дай ему в руки лук и стрелы быть ничем не хуже Робин Гуда - это бред.

И что? Рабочий не в силах разобраться, как высушивать кожу и делать лук? Я уже говорил, почему это не так.
Цитата Эльза ()
Во-первых не мой, а общий. Во-вторых на бумаге существует, и не только на бумаге. Но речи бы о нём не могло и быть, без социального, научного и философского фундамента, корни которого находятся аж в позапрошлом веке. Квинтэссенция (прошу прощение за ругательство) модерна - сверхчеловек. Постмодерн эти идеи только развивает. Трансгуманизм - одна из.

Не только на бумаге - это что? Дальше протезов пока дело никуда не продвинулось, а это не трансгуманизм еще, это банальная кибернетизация. Твои же фантазии о полностью искусственном теле, включая мозг, пока что лишь фантазии. Сверхчеловека пока не существует в принципе. Наоборот, сейчас как раз ярко демонстрируется тот факт, что человек ничем не отличается от своих средневековых предков.
Цитата Эльза ()
Это не единственный мой аргумент. История потасовок - служанка политики, потому что ничего не доказать. Когда ничего доказать не получается, налетают демагоги. История науки - не служанка, потому что плодами науки мы все живём.

Вообще-то доказать. О чем я говорил неоднократно, упоминая о перекрестных источниках, археологии и так далее.
Цитата
А плодами "великих правителей" - нет.

Вот поэтому я и говорю, что ты критикуешь предмет, не разбираясь в нем. Современная Англия - плод усилий Вильгельма Завоевателя, современная Франция - Наполеона, современные права человека - плод Великой Французской Революции, современные государства - плод Вестфальского мира. Весь современный мир - плод "великих правителей". Такие дела. Без "великих правителей" мы бы до сих пор поклонялись Анубису и горбатились на полях в дельте Нила.
Цитата Эльза ()
Человек, оставаясь в своей сегодняшней ипостаси не сможет приблизится даже к первому типу.

Сейчас - я погуглил - 0,7. Какие таки ужасные причины не дают ему дойти до единицы - я не знаю.
Цитата Эльза ()
человек в нынешней своей конструкции мышления, сознания, тела, не способен на разумное сосуществование с сам собой в рамках одной маленькой планеты.

А в будущей что, будет способен? Исчезнут различия по цвету кожи, глаз, длине пенисов - найдутся другие. Будут воевать киборги с операционной системой "Виндоус" против линуксоидов.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 152 21.10.2016 в 23:56
Цитата Assez ()
И что? Рабочий не в силах разобраться, как высушивать кожу и делать лук? Я уже говорил, почему это не так.

о майн гот. При чём тут рабочий? Дело не в рабочем, а эволюционной иллюстрации как социального так ессно и ментального характеров изобретальства идей. Не бывает просто так, что либо придумано из ниоткуда. У любого знания - есть эволюционная история, цепь событий, ступени, перепрыгнуть через несколько - нереально. Нереально, когда только что закончилось средневековье, начать проникаться идеями модернизма. Не реально понять модернизм человеку, не прошедшему школу эпохи Просвещения. Я не разбираюсь в истории, это правда, но разбираюсь в причинно-следственных связях, которые в корне. А история - это "жили-были", это следствие, это не столь важно. Роль личности в истории - случайна. Личность - это стрелочка на векторе. Но не сам вектор. Всё гораздо сложнее в этом мире. И поэтому красивее, ессно. 

Цитата Assez ()
Сейчас - я погуглил - 0,7. Какие таки ужасные причины не дают ему дойти до единицы - я не знаю.

Если не в тягость, откуда такие цифры? Я не придираюсь, просто интересно и очень по теме. Что касается первого типа и почему не придём... очень просто. Первый тип требует энергии всей планеты в целом. А у нас тут "патриотизм", и в Штатах - "патриотизм". И в Кувейте. И в Англии. "Наша земля - наши ресурсы, весь мир идите в жопу". Вот. Левацкие идеи обломались. Вот в чём грусть. 

По трансгуманизму. Трансгуманизм - это авангард, не тот, который в "искусстве", а на поле "боя". Это вектор, со своей эволюционной историей, яркой и богатой; да, результатов мало, много идиотизма... увы. У меня вообще с трансгуманистами любовь не сложилась, не понимают люди, что они не пупы Вселенной, а лишь инструмент. Но возможно за ними будущее. Их козырь в том, что по большей части все они правые, а не левые. На моё имхо это не гут. 
Цитата Assez ()
А в будущей что, будет способен? Исчезнут различия по цвету кожи, глаз, длине пенисов - найдутся другие.

Может да. А может и нет. А может завтра кто-нить ядерную ракету запустит, и а-га.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 153 22.10.2016 в 00:21
Цитата Эльза ()
А история - это "жили-были", это следствие, это не столь важно.

Я уже даже не знаю, как тебе пояснить, что история включает в себя и следствие, и причины. Макиавелли, к слову, именно это и сказал. Любой историк ВСЕГДА изучает не тупо события а-ля тогда-то подрались там, а тогда-то там-то, он изучает причины и причинно-следственную связь между событиями. После этого идеологическая составляющая истории как-то отпадает.
Философские идеи, в отличие от скажем теормеха, не требуют базы знаний. Это для изучения теормеха тебе надо овладеть сперва геометрией, алгеброй и прочим, идеи марксизма же расписаны в стиле "для дебила", простыми утверждениями. Именно поэтому я говорю, что для человека прошлого не составит труда понять эти идеи. Вот примет ли он их или сочтет бредом сумасшедшего - другой вопрос.
Цитата Эльза ()
Если не в тягость, откуда такие цифры?

Я банально загуглил. Цифры из википедии, ссылки не проверял.
Цитата Эльза ()
Первый тип требует энергии всей планеты в целом.

Первый тип не требует энергии всей планеты. Первый тип всего лишь означает, что энергопотребление цивилизации равно энергии, которую получает планета от светила. И тут встает ключевой вопрос - вопрос цели. Нынешняя цивилизация - наша - не является цивилизацией первого типа по одной очень простой причине: ей банально не нужно столько энергии. Ее тупо будет некуда девать.
Цитата Эльза ()
Трансгуманизм - это авангард, не тот, который в "искусстве", а на поле "боя".

Я, видимо, слишком прагматично смотрю на вещи. Сейчас даже на бумаге отсутствуют идеи киборгизации мозга, а это, как я понимаю, ключевая идея.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 154 22.10.2016 в 14:09
Цитата Assez ()
Любой историк ВСЕГДА изучает не тупо события а-ля тогда-то подрались там, а тогда-то там-то, он изучает причины и причинно-следственную связь между событиями.

хорошо, если так. 

Цитата Assez ()
Философские идеи, в отличие от скажем теормеха, не требуют базы знаний. Это для изучения теормеха тебе надо овладеть сперва геометрией, алгеброй и прочим, идеи марксизма же расписаны в стиле "для дебила", простыми утверждениями.

Протестую. Философские идеи базируются на знаниях, в частности на физике, космологии. Меняется представление о физике мира - меняется взгляд на мир, взгляд на ранее привычные вещи, возникают идеи, ранее не возможные. Что касается марксизма - то это скажем так дитё индустриальной эпохи, и, Маркс, вообще-то писал очень сложные и непростые для своего времени концепции, научную базу для которых ему помогал собирать Энгельс. Там очень много чего - и теория эволюции, которая у Маркса перекладывается на социалку - феодализм-капитализм-империализм-социализм-коммунизм; и многое другое. Всё это свидетельства движения фисософской мысли в одну ногу, или с небольшим отставанием даже, от научно-технического прогресса. 

Что касается "простые идеи для быдла"... ну, да, быдлу нужно как-то объяснять сложные вещи. Этим занимается не философия, этим занимается науч-поп. Там, у нас вообще принято особо не задумываться откуда то, откуда это, а марксизм-ленинизм считается, навсегда ушёл в историю, потому как для обывателя Маркс это = совок. А я вчера слушала дебаты Хилари с Трампом, так вот из уст Хилари валил настолько откровенный марксизм, что я просто в шоке. А кто из необразованных американцев сможет вкурить, куда клонят их демократы? Да мизерные проценты. 

Цитата Assez ()
Первый тип всего лишь означает, что энергопотребление цивилизации равно энергии, которую получает планета от светила. И тут встает ключевой вопрос - вопрос цели. Нынешняя цивилизация - наша - не является цивилизацией первого типа по одной очень простой причине: ей банально не нужно столько энергии. Ее тупо будет некуда девать.

Тупо некуда девать... странное утверждение. Ты, наверное, не с этой планеты. Не знаю как там у вас, а у нас, на Земле - энергетический кризис. Энергии не хватает ни на что. Начнём с бытовухи. Цены на газ, за свет, за отопление никогда не видел? Тот, кто занимается бизнесом, даже не производством, а банальной куплей-продажей, знает, как бьёт по карману электроэнергия и тепло. А если производство... но ладно, это мелочи. А что в глобальном масштабе? Посмотрим на Африку - вот энергетическая пропасть, сколько людей умирают из-за отсутствия энергии в год (нет электричества, чтобы работал аппарат искусственного дыхания, или водоочистное сооружение)?

А заглянем в будущее. Сколько нужно энергии, чтобы предотвращать землетрясения и цунами? Сколько нужно энергии, чтобы оросить такие пустыни как Сахара и Гоби? Сколько нужно энергии, чтобы питать транспортную систему, такую, как кругосветный маглев например? А сколько нужно энергии, чтобы прокормить банальным ГМО ВСЕХ людей Земли? 

Так что, нет, я не согласна что "некуда девать". Не бывает такого, чтобы лишнюю энергию не было куда девать. Это сегодня девают, из-за того, что машиностроение зиждется на идеях из позапрошлого века, и обогревает воздух больше. В будущем каждая копейка будет на счету. Вон в соседней Польше сегодня люди экономят каждый киловатт, там отмирает, а кое-где уже умерло такое безобразие, как "центральное отопление", это неэкономично, люди сами себя обеспечивают энергией. А энергии сейчас едва хватает. А в будущем запросы увеличатся, и я не представляю, как из этого всего дерьма челство будет выходить. Надеюсь, не так, как в фалауте. 
Цитата Assez ()
Я, видимо, слишком прагматично смотрю на вещи. Сейчас даже на бумаге отсутствуют идеи киборгизации мозга, а это, как я понимаю, ключевая идея.

Я много могу про это рассказать. Идеи, которые выделяют трансгуманисты, очень на самом деле разные. Я думаю, что ключевой момент здесь это бессмертие. А всё остальное уже от этого пляшет - каждый из трансгуманистов видит достижение этой цели по разному. 

В России, по этому поводу полная неразбериха. Можно выделить две группы дебилов трансгумов (слова лучше сокращать), которые между собой гавкаются, на одну единственную тему - оставлять человеку эмоции, или чёрт с ними. Как понимаешь, всё это пустой трёп, и этот трёп, это поведение отталкивает от трансгумства очень и очень многих здравомыслящих людей. 

Ты наверное слышал про "Россию 2045" - у них цель создать к 45-ому году атомную бомбу аватар, как в одноимённом фильме. Все эти идеи сегодня имеют достаточно примитивную научную базу, которой на данный момент располагает челство. Поэтому на бумаге - гипотеза. Аналогия здесь такая - трансгумы это современные Жюль Верны, они работают над созданием некого кинетического снаряда, способного гипотетически отправить человека на Луну. Как бы технологии такой ещё нет, но расчёты и здравый смысл показывают, что да, в принципе, это возможно. Через 150 лет. Они ещё не знают, что для отправки нужна не пушка, а ракета, не знают много чего, но сам принцип уже как бы известен. На этом всё и зиждется. В том числе и философия. 

А киборгизация мозга - она есть уже. Например, чтобы работала искусственная рука, вживляется нейроинтерфейс (neural interface system, NIS), вживляется именно в мозг (то есть происходит именно киборгизация мозга) без него пака никак. Но это есть. Однако это всё же ещё не трансгумство. Полагаю, что в 21-ом веке у научного сообщества выделятся две мечты - первая это бессмертие, и вторая - колонизация космоса. И они взаимозависимы друг от друга. Многие трансгумы этого либо не понимают, либо понимать даже не хотят. А кстати, то, что ты смотришь на вещи прагматично, это хорошо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 155 22.10.2016 в 19:10
Цитата Эльза ()
Философские идеи базируются на знаниях, в частности на физике, космологии.

Внезапно. Не ты ли мне недавно доказывала, что философия - не наука? И какие такие знания базируются на физике? Пример дай.
Цитата Эльза ()
Маркс, вообще-то писал очень сложные и непростые для своего времени концепции, научную базу для которых ему помогал собирать Энгельс.

Изобрести эти концепции - да, нужно пройти полный путь эволюции научного знания. Понять - нет.
Цитата Эльза ()
Что касается "простые идеи для быдла"... ну, да, быдлу нужно как-то объяснять сложные вещи. Этим занимается не философия, этим занимается науч-поп. Там, у нас вообще принято особо не задумываться откуда то, откуда это, а марксизм-ленинизм считается, навсегда ушёл в историю, потому как для обывателя Маркс это = совок.

При чем здесь быдло? Речь шла о том, что философские идеи выражаются понятиями, не требующими специальных знаний. То есть понятными любому человеку с IQ выше чем у апельсина. Если дать описание идей марксизма научно корректно, то есть дать определения понятий, четко обозначить структуру и прочее, то проблемы возникнут разве что у пещерного человека, и то потому что он читать не умеет.
Цитата Эльза ()
Цены на газ, за свет, за отопление никогда не видел?

Давай без подмены понятий, ок? Цены всегда следует рассматривать в сравнении с возможностями потребителя. То есть это не цены на свет и газ высокие, это зарплаты маленькие. А маленькие они не потому, что энергии не хватает, а потому что никому не интересны идеи всеобщего равенства и так далее.
Цитата Эльза ()
Сколько нужно энергии, чтобы предотвращать землетрясения и цунами?

Для начала обозначь, как это вообще возможно сделать. Без этого вопрос "сколько энергии" никакого смысла не имеет. На одну и ту же цель можно затратить совершенно разное количество энергии, все зависит от того, каким способом это делать. А без метода... ну вот прекрасно, человечество вдруг увеличило производство энергии аж вдвое. И что? Цунами мы по-прежнему усмирять не умеем. И вся эта энергия... правильно, нахрен не нужна.
Первична всегда технология. Энергозатраты - вторичны.
Цитата Эльза ()
Посмотрим на Африку - вот энергетическая пропасть, сколько людей умирают из-за отсутствия энергии в год (нет электричества, чтобы работал аппарат искусственного дыхания, или водоочистное сооружение)?

А теперь вспомним об истории и подумаем о причинах, почему там нет энергии. Причинно-следственная связь. Энергии там не хватает, потому что в странах творится хаос, а не потому, что ее вообще на Земле не хватает.
Цитата Эльза ()
А сколько нужно энергии, чтобы прокормить банальным ГМО ВСЕХ людей Земли?

Меньше, чем сейчас, потому что сейчас еды производится столько, что хватит всем. Просто распределено это производство неравномерно, и в какой-нибудь Америке люди жируют, а в Африке - голодают. Все.
Цитата Эльза ()
Вон в соседней Польше сегодня люди экономят каждый киловатт, там отмирает, а кое-где уже умерло такое безобразие, как "центральное отопление", это неэкономично, люди сами себя обеспечивают энергией. А энергии сейчас едва хватает. А в будущем запросы увеличатся, и я не представляю, как из этого всего дерьма челство будет выходить.

А я представляю. Термоядерные реакторы вон уже испытания проходят. Экономят же в основном потому, что у зеленых подгорать задницы начали и под их влиянием правительства начали отказываться от атомной энергии. В особенности Германия, где насколько я знаю, нынче цены на электричество самые высокие в Европе. И наоборот, во Франции, где 80% энергии вырабатывается АЭС, они самые низкие.
Кроме того, я открою тебе одну небольшую тайну. Человечество может жить вообще без электричества. Как оно жило несколько тысяч лет до XIX века. Да, рост населения придется сдержать. Ну и что? Рано или поздно это все равно придется сделать.
Цитата Эльза ()
это поведение отталкивает от трансгумства очень и очень многих здравомыслящих людей.

Ну как видишь, я в их числе.
Цитата Эльза ()
Как бы технологии такой ещё нет, но расчёты и здравый смысл показывают, что да, в принципе, это возможно.

То есть вилами по воде писано.
Цитата Эльза ()
А киборгизация мозга - она есть уже. Например, чтобы работала искусственная рука, вживляется нейроинтерфейс (neural interface system, NIS), вживляется именно в мозг (то есть происходит именно киборгизация мозга) без него пака никак. Но это есть.

Это всего лишь сращение нервных цепей. До полноценной киборгизации а-ля Deus Ex еще очень далеко. Плюс опять же, никто не знает, что это в итоге получится.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 156 22.10.2016 в 22:46
Цитата Assez ()
Внезапно. Не ты ли мне недавно доказывала, что философия - не наука? И какие такие знания базируются на физике? Пример дай.

Философия не наука, противоречия нет. Главный вопрос философии - что такое нечто и что такое ничто. Это уже физика. И в соответствии с тем, какие изменения происходили в этой науке, менялась и философия "бытия". Философия так или иначе пытается переосмысливать ( а современная философия дай боже, если пытается просто "осмысливать" потмоу как это стало очень сложно) модель мира. 

Цитата Assez ()
Цены всегда следует рассматривать в сравнении с возможностями потребителя. То есть это не цены на свет и газ высокие, это зарплаты маленькие.

Дело не в соотношении "зарплата - цены" а в кол-ве доступного ресурса на единицу потребителя. Ресурса становится всё меньше, а потребителя всё больше. Насчёт Африки не совсем согласна. В Африку вбухивали огромные средства (например в Южную Родезию, нынешнюю Зимбабве), толку не было. 
Цитата Assez ()
Человечество может жить вообще без электричества

Может. Не поспоришь. 

Цитата Assez ()
Ну как видишь, я в их числе.

уже поняла, это нормально. 

Цитата Assez ()
То есть вилами по воде писано.

да. По факту да. 

Цитата Assez ()
Это всего лишь сращение нервных цепей. До полноценной киборгизации а-ля Deus Ex еще очень далеко. Плюс опять же, никто не знает, что это в итоге получится.

"всего лишь"... цинично немного. Но это же только первые шаги. Чтобы было а-ля "из машины", лет пятьдесят ещё пройти должно. Если у них получится это сделать, тогда и видно будет, хорошо это, плохо ли. Не знаю. Но не думаю, что будет плохо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 157 23.10.2016 в 12:21
Цитата Эльза ()
Главный вопрос философии - что такое нечто и что такое ничто.

Нет. Главный вопрос философии - что такое все. В том числе абстрактные вещи вроде методов познания сущего, на которых, как я уже говорил, наука сегодня и стоит.
Цитата Эльза ()
Дело не в соотношении "зарплата - цены" а в кол-ве доступного ресурса на единицу потребителя. Ресурса становится всё меньше, а потребителя всё больше. Насчёт Африки не совсем согласна. В Африку вбухивали огромные средства (например в Южную Родезию, нынешнюю Зимбабве), толку не было.

Так ты автоматически ставишь знак равенства между "мало ресурса на потребителя" и "мало энергии вообще", тогда как это нихрена не тождественно.
То, что в Африку вбухивали огромные средства, ни о чем не говорит. В войну в Афгане тоже вбухивали огромные средства без пользы.
Цитата Эльза ()
Но это же только первые шаги. Чтобы было а-ля "из машины", лет пятьдесят ещё пройти должно. Если у них получится это сделать, тогда и видно будет, хорошо это, плохо ли. Не знаю. Но не думаю, что будет плохо.

Поглядим.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 158 23.10.2016 в 12:51
Цитата Assez ()
В том числе абстрактные вещи вроде методов познания сущего, на которых, как я уже говорил, наука сегодня и стоит.

Как так-то? Наука никогда не стояла на абстракции. Наука стоит как минимум на фактах, проверенных опытным путём. Ну. 
Цитата Assez ()
Так ты автоматически ставишь знак равенства между "мало ресурса на потребителя" и "мало энергии вообще", тогда как это нихрена не тождественно.

А почему?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 159 24.10.2016 в 09:43
Цитата
Как так-то? Наука никогда не стояла на абстракции. Наука стоит как минимум на фактах, проверенных опытным путём. Ну.

Ну то есть математика - не наука.
Философия изучает методы познания. Например, методику построения эксперимента. Двойной слепой метод - это тоже продукт философии. Без этой базы науки быть не может вообще.
Цитата Эльза ()
А почему?

Ну смотри. Есть некая страна, не будем говорить, какая. И вот в стране случился экономический кризис. Валюта в три раза упала в цене. И соответственно подорожало электричество. Энергии не стало меньше, она просто стала дороже. Ресурса на потребителя стало меньше, так как он подорожал, но общее количество-то осталось прежним.
Я намеренно не привожу в пример Украину, потому что у нас все-таки на Донбассе располагались ресурсные источники, потеря которых отразилась на производстве энергии.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 160 24.10.2016 в 14:21
Цитата Assez ()
Философия изучает методы познания. Например, методику построения эксперимента. Двойной слепой метод - это тоже продукт философии.

Философы люди эрудированные, они пользуются как наукой, так и эзотерикой. Продукт философии - догадка. Продукт науки - принтер трёхмерной печати. 
Цитата Assez ()
И вот в стране случился экономический кризис. Валюта в три раза упала в цене. И соответственно подорожало электричество. Энергии не стало меньше, она просто стала дороже. Ресурса на потребителя стало меньше, так как он подорожал, но общее количество-то осталось прежним.

Да, это я понимаю, увы, тот же пример очень отчётливо и наглядно продемонстрировали Штаты времён депрессии. Заводы, производства стоят, ресурсы есть, а денег нет. Но это экономика, сугубо экономика.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 161 24.10.2016 в 16:35
Цитата Эльза ()
Да, это я понимаю, увы, тот же пример очень отчётливо и наглядно продемонстрировали Штаты времён депрессии. Заводы, производства стоят, ресурсы есть, а денег нет. Но это экономика, сугубо экономика.

Поэтому я и говорю, что цена на энергию не значит еще ничего.
Цитата Эльза ()
Философы люди эрудированные, они пользуются как наукой, так и эзотерикой. Продукт философии - догадка. Продукт науки - принтер трёхмерной печати.

Продукт философии - концепты и теории. Ну как бы у математики тоже никакого материального продукта нет, но ты же не отказываешь ей в звании науки.
Эзотерикой философы не пользуются. Если, конечно, ты имеешь в виду эзотерику как мистические знания.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 162 24.10.2016 в 17:18
Цитата Assez ()
Ну как бы у математики тоже никакого материального продукта нет, но ты же не отказываешь ей в звании науки.

Ты знаешь... разумеется, нет. Но. Математика это язык, это инструмент... но вдруг не наука? А вдруг так и есть? Математика это явление, это язык на котором написана Вселенная. Наука ли этот язык? Или наука только изучает этот язык? Понимаешь мысль, абсолютно философскую, кстати) 

Цитата Assez ()
Эзотерикой философы не пользуются. Если, конечно, ты имеешь в виду эзотерику как мистические знания.

Да, конечно, у меня под словом "эзотерика" всё, что касается магии, гадания, религии и тд.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 163 25.10.2016 в 08:13
Цитата Эльза ()
Да, конечно, у меня под словом "эзотерика" всё, что касается магии, гадания, религии и тд.

Ну так философы это не используют.
Цитата Эльза ()
Математика это язык, это инструмент... но вдруг не наука? А вдруг так и есть? Математика это явление, это язык на котором написана Вселенная. Наука ли этот язык? Или наука только изучает этот язык? Понимаешь мысль, абсолютно философскую, кстати)

Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Математика вырабатывает и систематизирует способы исчисления - это вполне объективные знания о действительности.
Философия вырабатывает и систематизирует способы познания мира, изучает абстрактные концепции и вопросы, которые имеют место быть в мире. Грубо говоря, если физика пытается понять, что есть истина, то философия - как эту истину узнать. Тоже вполне объективные знания.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 164 25.10.2016 в 11:46
Цитата Assez ()
Ну так философы это не используют.

ну не скажи. 
Цитата Assez ()
Грубо говоря, если физика пытается понять, что есть истина, то философия - как эту истину узнать. Тоже вполне объективные знания.

Интересная мысль. Но тебе не кажется, что кроме поисков способов узнать "истину" философия чаще рефлексирует, то, что уже узнанно?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 165 26.10.2016 в 08:15
Цитата Эльза ()
ну не скажи.

Нормальные философы. О фриках речи не шло. Ну и тут еще вопрос в рациональности или иррациональности (хотя лично я твердо стою на первой позиции).
Цитата Эльза ()
Но тебе не кажется, что кроме поисков способов узнать "истину" философия чаще рефлексирует, то, что уже узнанно?

В любой науке есть свои проблемы.
Форум » Советы » Справочник » Космическая экспансия (просто тема)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz