Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Ingeborga  
Форум » Советы » Справочник » Фантастика (новая тема)
Фантастика
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 31 10.08.2016 в 16:28
Цитата Эльза ()
А микрохирургия глаза, это не искусство? А астроинженерные сооружения - не искусство?

Это искусство И целесообразность. В будущем оно останется ТОЛЬКО целесообразностью.
Не говоря уже о том, что исправление этих багов, имхо, невозможно. В любом компьютере всегда есть глюки. Твои баги - это когнитивные искажения, которые и являются такими глюками для мозга, который суть биокомпьютер.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 32 11.08.2016 в 05:28
Assez,  У меня был опыт чтения мысли. Почти дословно угадал фразу реципиента, который мне ее послал мысленно, а она повторила то, что я задумал для нее. Расстояние - весь земной шар. Из колоды карт угадываю каждую пятую по масти, а порой и дажее кроме масти ранг карты, когда настроен хорошо.

Я верю в ясновидение, яснослышание, предвидение. Яснослышание у меня даже развито больше.
Если бы вы испытали на себе ,то поверили. Женщины в этом плане чувствительнее мужчин, а цыгане в пять раз сильнее всех чувствуют.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 33 11.08.2016 в 08:00
Цитата yanesik ()
Я верю в ясновидение, яснослышание, предвидение. Яснослышание у меня даже развито больше.
Если бы вы испытали на себе ,то поверили. Женщины в этом плане чувствительнее мужчин, а цыгане в пять раз сильнее всех чувствуют.

А я не верю. Я знаю, что это - бред.
Если вы считаете, что действительно владеете этим, идите к Джеймсу Рэнди, он как раз предлагает миллион долларов тому, кто сумеет продемонстрировать сверхъестественные способности. Пока что все почему-то проваливались.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 34 11.08.2016 в 10:08
Цитата yanesik ()
Я верю в ясновидение, яснослышание, предвидение. Яснослышание у меня даже развито больше.Если бы вы испытали на себе ,то поверили. Женщины в этом плане чувствительнее мужчин, а цыгане в пять раз сильнее всех чувствуют.

Ян, как модератор раздела, прошу - не нужно лженауки и просто бреда в разделе "справочник". Есть балкон - где можно флудить о всём, что душе захочется. С удовольствием там про это послушаю. Но только не здесь. Мы здесь пытаемся говорить с позиции трезвости, здравого смысла, маркетинга, той же науки, в конце концов. А Вы говорите не с позиции трезвости, а с позиции мистики и метафизики, что в данном разделе неприемлемо. Не надо здесь про это. Это просьба.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 35 11.08.2016 в 16:51
Понял, замолкаю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 36 11.08.2016 в 17:59
Спасибо, Ян.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 37 11.08.2016 в 19:54
yanesik, Вы замечательный и добрый человек.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 57
Репутация: 68
Наград: 9
Замечания : 0%
# 38 12.08.2016 в 15:39
Цитата Эльза ()
Здесь говорим только о фантастике
А что такое фантастика? Кто как её понимает? А то я вижу, что вы фантастику отделяете от фэнтези. Между тем, фэнтези — это же подмножество фантастики.

Цитата Эльза ()
если бы я делала геном, я бы позаботилась об антивирусе.
С «антивирусом» эволюция была бы невозможна, и мы тоже.

Цитата Эльза ()
Все эти баги в будущем придётся исправлять
Боюсь, это не баги, а фичи.

=========================================

Цитата yanesik ()
Это не просто образ лампочки
Это послеобраз.

Цитата yanesik ()
Я вижу ,даже эфирные поля деревьев и домов.
А нет ли у вас светобоязни? А в глазах не двоится? Зрение чёткое? Просто появление ореолов вокруг объектов — это один из симптомов катаракты. Будьте осторожны со здоровьем.

=========================================

Цитата yanesik ()
наш мозг устроен так, чтобы забывать.

Цитата Эльза ()
мозг как раз устроен так, чтобы запоминать ВСЁ
Оба неправы. Мозг устроен так, чтобы запоминать, но запоминает он не всё что угодно, а лишь ту информацию, которая вызывает эмоциональный отклик (и чем сильнее, тем крепче будет воспоминание). Если запомненная информация потом не используется, то она постепенно забывается — так мозг избавляется от бесполезного.

=========================================

Цитата Assez ()
полностью реалистичной фантастики не существует.


Цитата Assez ()
атмосферное лазерное оружие практически бессмысленно
Откуда столь узкое понимание лазерного оружия? Вы же писатель-фантаст!

Не скажу за американцев, а в наших ВС лазерное оружие используется уже более сорока лет (в т. ч. в атмосфере). Речь о лазерных ГСН ракет, неконтактных взрывателях, дальномерах, прицельных комплексах и целеуказателях.

Цитата Assez ()
вопрос не в реалистичности, а в верифицируемости. В том, насколько зритель-читатель готов поверить происходящему.
Похоже, кто-то путает проверяемость с правдоподобностью.

Цитата Assez ()
это всего-навсего отпечаток на сетчатке из-за давления света.
Сетчатка активируется не давлением света. И вообще не столько сетчатка формирует послеобраз сколько сам мозг.

Цитата Assez ()
идите к Джеймсу Рэнди, он как раз предлагает миллион долларов тому, кто сумеет продемонстрировать сверхъестественные способности.
С осени прошлого года не предлагает. Но есть ещё Премия имени Гарри Гудини, есть челендж австралийского общества скептиков (может, и ещё кто-нибудь найдётся — планета большая). Но суммы там положены скромнее, это да.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 39 12.08.2016 в 15:58
Цитата Akai ()
я вижу, что вы фантастику отделяете от фэнтези. Между тем, фэнтези — это же подмножество фантастики.

Правильно видите, действительно, не считаю фэнтези подмножеством фантастики. Более того, считаю что большенство работ, которые выходят под маркером "фантастика" фантастикой не являются. Фантазёрством - пожалуй. Но вообще Вы задели наконец-то действительно интересную тему для дискуссии.

Цитата Akai ()
Если запомненная информация потом не используется, то она постепенно забывается — так мозг избавляется от бесполезного.

Хорошо, каким тогда образом может работать техника гипноза? Если бы было так, как Вы утверждаете, гипноз просто был бы невозможен. К примеру.
Цитата Akai ()
Не скажу за американцев, а в наших ВС лазерное оружие используется уже более сорока лет (в т. ч. в атмосфере). Речь о лазерных ГСН ракет, неконтактных взрывателях, дальномерах, прицельных комплексах и целеуказателях.

Люблю лазерное оружие. У американцев была как-то пушка в стиле киберпанк, но она предназначалась, чтобы просто слепить противника. Не помню как называлась. Но в теории - в теории - лазерное оружие (ессно ручное, как в НФ) разрабатывалось как нашими так и американцами как боевое средство в условиях космоса - на космических кораблях и станциях из огнестрела стрелять тупо и опасно. Но потом дядя Миша всё просрал и от космического оружия отказались. Хотя, насколько я знаю, наши на МКС имеют при себе огнестрельное оружие, но его применение для, например, неудачной посадки в какой-нить тайге с медведЯми.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 57
Репутация: 68
Наград: 9
Замечания : 0%
# 40 12.08.2016 в 16:36
Цитата Эльза ()
Правильно видите, действительно, не считаю фэнтези подмножеством фантастики.
Так расскажите же, что для вас есть фантастика и что фэнтези.

Для меня фантастика — это не просто «разновидность художественной литературы» (Литературный энциклопедический словарь), «идейно-эстетической установкой» которой «является диктат воображения над реальностью» (БСЭ), но шире — «специфический метод художественного отображения жизни, использующий художественную форму-образ, в котором элементы реальности сочетаются несвойственным ей, в принципе, способом, — невероятно, „чудесно“, сверхъестественно» (КЛЭ).

Цитата Эльза ()
Хорошо, каким тогда образом может работать техника гипноза?
Я не специалист по гипнозу и не очень понимаю, о чём вы. Поясните.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 41 12.08.2016 в 18:11
Цитата Akai ()
Я не специалист по гипнозу и не очень понимаю, о чём вы. Поясните.

проще всего это назвать мастурбацией сознания, когда оно, пребывая в пассивном состоянии, активирует "недоступные" до этого карты памяти. Как бы - факт есть факт, научный. Не было бы этих "карт" - тогда не было бы и такого состояния, а следовательно - память можно было бы назвать не абсолютной вещью. Как-то так.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 57
Репутация: 68
Наград: 9
Замечания : 0%
# 42 13.08.2016 в 16:58
Что такое фантастика? Что такое фэнтези?

Цитата Эльза ()
проще всего это назвать
Я всё равно ничего не понимаю. Что такое сознание? Что такое пассивное состояние сознания? Что такое карты памяти и пр.? Может быть, вы создадите отдельную тему о мозге?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 43 13.08.2016 в 22:56
Оооооо.... Как же народ любит все усложнять однако. Хм... Аж не рад что прочел вышенаписанное, если честно. Просто теперь даже не знаю что такое фантастика, а раньше знал (по крайней мере думал, что знал и мне было хорошо, а теперь не очень). Всегда фантастику (особенно НФ) отделял для себя по одной простой формуле - может сие сбыться через десять, сто, тысячу лет или нет. Например, летающие машины двадцать лет назад выглядело как нечто не реальное, теперь Таета презентует уже не первый прототип и так далее. Фантастика - это вектор для науки. Мечты ученых, которые должны додуматься как сие реализовать на практике. И чем популярнее мечта, тем больше ученых будут пытаться ее осуществить. Чем адекватнее мечта (тоесть не только показывает и описывает чудо фиговину, а еще и демонстрирует ее пользу и практичность) тем качественнее фантастика. И все. И ребят, верифицируемость... Хм... Ну вы блин и подбираете словечки народ. ВЕРифицируемость = правдоподобность (то на сколько читатель готов принять написанное на веру, а другими словами без доказательств), так что давайте изъясняться на русском языке. Ну поооооожалуйста!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 44 14.08.2016 в 09:59
Цитата LehaKOT ()
Всегда фантастику (особенно НФ) отделял для себя по одной простой формуле - может сие сбыться через десять, сто, тысячу лет или нет.

С таким подходом половина книг Уэллса - не фантастика.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 57
Репутация: 68
Наград: 9
Замечания : 0%
# 45 14.08.2016 в 14:07
Цитата LehaKOT ()
ВЕРифицируемость = правдоподобность

Верифицируемость = проверяемость, а не правдоподобность.
Форум » Советы » Справочник » Фантастика (новая тема)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz