Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Форум » Литературный фронт » Литературные игры » Угадай книгу (По фрагменту из нее)
Угадай книгу
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 61 08.02.2010 в 17:00
Именно! Полагаю, вы не по подсказке догадались : )
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 62 08.02.2010 в 18:40
Не по ней happy
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 63 08.02.2010 в 18:45
Башня оказалась длинным темным помещением, в одном конце которого была стойка, в другом - столы, по середине - место для танцев. Они уселись за дощатый стол рядом с никель одеоном. К ним подошла, чтобы принять заказ, жена Красного Сэма, долговязая, обожженная солнцем женщина, чьи глаза и волосы были светлее ее кожи. Невестка опустила 10 центов в никель одеон и заиграл "Вальс из Теннеси". Бабушка сказала, что под этот мотив ей всегда хотелось танцевать. Она спросила Бэйли, не потанцует ли он с ней, но тот, казалось, смотрел сквозь нее. Бэйли не обладал от природы жизнерадостностью своей матери, а поездки вообще действовали ему на нервы. Карие глаза бабушки излучали свет. Она покачивала головой из стороны в сторону и делала вид, что танцевала, сидя на стуле. Джун Стар попросила поставить что-нибудь, подо что она смогла отбить свою чечетку, и ее мать, опустив еще одну монетку, заказала быструю музыку. Джун Стар вышла в центр зала и принялась отбивать чечетку.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 64 16.02.2010 в 16:02
Это Фланнери О'Коннор
Хорошего человека найти нелегко?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 65 16.02.2010 в 20:00
Верно happy . Первый её сборник рассказов печатался под таким названием.
Задавайте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 66 16.02.2010 в 20:55
Вот такой отрывок.

А на прибрежном холме, там, где поднялся тын, стояла пара берёз. Они росли из разных корней, а ветви сплетались высоко в небе, как обнявшиеся руки. Весной на обеих распускались одинаковые серёжки, но все немедленно поняли, что это были берёза муж и берёза жена. Одна была кряжиста и могуча и словно оберегала вторую, а чуть поодаль тянулись к солнышку два тонких ростка... Взрослые деревья шумели над ними, распевая согласную, счастливую песню Пращур мой достраивал хлев, и вот поди – приглянулась ему берёза жена, такая уж ровненькая, как раз на охлупень. Он её и свалил. Повинился перед обиженной древесной душой, покормил, как заведено, маслом. Отсёк ветки, впряг лошадь и потащил брёвнышко домой. И сам не заметил, как затоптал по пути обоих берёзовых деток.
...Вот когда начались у нас страшные чудеса! Ночь за ночью муж берёза выдирал из земли корни и пододвигался к избам на полшага! Пядь за пядью – упрямо туда, где белело в лунном свете нагое тело любимой! Хотели задобрить его угощением, прирезали молодую корову – не помогло. Решили срубить – топор соскользнул по белой коре, уязвил пращура в ногу!
Уже над самым тыном нависали шевелящиеся ветви, когда наконец додумались позвать ведуна. Весский волхв арбуй долго ходил вокруг дерева посолонь, творя заклинания, потом добыл огня и прижёг торчавшие корни, и Злая Берёза остановилась. Ни разу с тех пор она не цвела и даже весной зеленела медленно и неохотно. Словно не жила вовсе, а томилась в тягостном колдовском сне, где не было ни пробуждения, ни смерти... И оживала лишь изредка, чёрными ночами, когда ветер дул с моря. Тогда ветер смыкал и размыкал её ветви, и дерево становилось похоже на руку, воздетую из под земли и шарившую... шарившую... и человеческим стоном надрывалась душа, заключённая в корявом стволе... люди в избах, снедаемые страхом и совестью, теряли покой.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 67 17.02.2010 в 14:31
Могу предположить, что это Семeнова Мария, а произведение "Валькирия".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 68 17.02.2010 в 21:27
Да, вы правы, быстро угадали. Ваш черед.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 69 18.02.2010 в 14:47
Да, она хочет стать миссис Сэм Лумис, и как можно быстрее. Она придет к
Сэму с тривиальной историей о внезапно полученном наследстве. Сорок тысяч
долларов - слишком большая сумма, слишком много придется выдумывать. Скажем,
ей досталось пятнадцать тысяч по завещанию. И еще она скажет, что Лила
получила столько же, немедленно бросила работу и уехала в Европу. Тогда не
придется объяснять, почему не стоит приглашать сестру на свадьбу.
Возможно, сначала Сэм не захочет взять деньги; и конечно, будет много
каверзных вопросов, но Мери как-нибудь добьется своего. И они сразу же
поженятся: вот что самое главное. Ее будут называть миссис Сэм Лумис. Миссис
Лумис, супруга владельца магазина в городе за восемь тысяч миль от агентства
Ловери.
На работе никто даже не слышал о существовании Сэма. Конечно, они
отправятся к Лиле, а она наверняка сразу же догадается, где сестра. Но
ничего им не скажет, пока не найдет способ связаться с Мери.
Когда это случится, Мери должна будет так обработать сестру, чтобы та
не проболталась Сэму и полиции. Вряд ли здесь возникнут какие-то трудности:
Лила слишком многим обязана ей за возможность закончить школу. Может быть,
она даже передаст сестре какую-то часть из оставшихся двадцати пяти тысяч.
Лила, наверное, откажется взять эти деньги. Но она что-нибудь придумает;
Мери не загадывала так далеко: когда надо будет, она найдет выход.
Все в свое время. Сейчас главное - доехать до Фервилла. На карте
расстояние равнялось каким-то несчастным десяти сантиметрам. Красная
десятисантиметровая линия между двумя точками. Прошло целых восемнадцать
часов, а она еще в пути. Восемнадцать часов бесконечной тряски, восемнадцать
часов бесконечной дороги, так что в глазах рябит от солнца и ослепительного
света фар. Восемнадцать часов не отрываться от руля, хотя все тело ноет от
неудобной позы, восемнадцать часов борьбы с дорогой, с машиной и с неумолимо
накатывающей волной страшной усталости.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 104
Репутация: 178
Наград: 13
Замечания : 0%
# 70 13.03.2010 в 14:51
Я могу ошибаться, но по-моему, это "Психопат". Автора, к сожалению, не помню, хотя фамилия у него запоминающаяся какая-то... wacko
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 71 18.03.2010 в 18:06
Абсолютная правда. Загадывайте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 104
Репутация: 178
Наград: 13
Замечания : 0%
# 72 18.03.2010 в 21:26
Может, сложновато... А может и нет.

"И как раз в это время в мою повседневную жизнь ворвалась мысль о смерти. Я высчитывал, сколько лет еще остается мне до конца. Искал примера, когда умирали люди моего возраста. И меня мучили мысли, что я не успею выполнить свою задачу. Какую задачу? Я и сам не знал. Откровенно говоря, стоило ли труда продолжать то, что я делал? Но вопрос не совсем в этом. В действительности меня преследовал нелепый страх: а что, если я умру, не признавшись во всех своих обманах и лжи? Нет, надо признаться, конечно, не богу или одному из его служителей. Вы же понимаете, я был выше этого. Нет, надо признаться людям, например своему другу или любимой женщине. Если утаить хоть один обман, он со смертью человека навеки останется нераскрытым. Никогда никто не узнает правды, потому что единственный, кто ее знал, умер, почил вечным сном и унес с собой свою тайну. От мысли о такой бесповоротной гибели правды у меня кружилась голова. Нынче, скажу между прочим, подобное убиение истины скорее доставило бы мне изысканное удовольствие. Меня радует, например, уверенность, что только я один знаю то, что старается разгадать весь мир, - ведь у меня спрятана вещь; которую долго и тщетно разыскивала полиция трех стран. Но в то время я еще не нашел рецепта душевного спокойствия и очень мучился."

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 73 11.04.2010 в 15:08
Это Альбер Камю, вроде. Название, к сожалению, не вспомню.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 104
Репутация: 178
Наград: 13
Замечания : 0%
# 74 12.04.2010 в 17:45
Да, верно, Камю. "Падение". Давайте ваш отрывок:)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 75 12.04.2010 в 21:47
Думаю, что быстро догадаетесь, поэтому выкладываю небольшой отрывок.

А у Павла Николаевича сгусток опухоли поддавливал под голову, мешал поворачиваться, рос по часам но врачи здесь не считали часов: от самого обеда и до ужина никто не смотрел Русанова и никакое лечение не было применено. А ведь доктор Донцова заманила его сюда именно экстренным лечением. Значит, она совершенно безответственна и преступно-халатна. Русанов же поверил ей и терял золотое время в этой тесной затхлой нечистой палате вместо того, чтобы созваниваться с Москвой и лететь туда.
И это сознание делаемой ошибки, обидного промедления, наложенное на его тоску от опухоли, так защемило сердце Павла Николаевича, что непереносимо было ему слышать что-нибудь, начиная с этого стука ложек по тарелкам, и видеть эти железные кровати, грубые одеяла, стены, лампы, людей. Ощущение было, что он попал в западню и до утра нельзя сделать никакого решительного шага.

Форум » Литературный фронт » Литературные игры » Угадай книгу (По фрагменту из нее)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz